День любви, семьи и верности.

Сердечно поздравляю всех с этим замечательным праздником, праздником семьи. Днем любви, семьи и верности. Само название день  семьи, любви и верности отражает содержание тех высоких ценностей, которые русский человек вкладывал в понятие брака. Ибо основой брака, основанием каждой семьи должна быть, несомненно, любовь. Хотя о любви в настоящее время очень много сказано и показано, и часто в сознание современного человека просто вдалбливается искаженное, неправильное представление о любви, однако человек и человечество не может существовать без любви.

Священное Писание о любви говорит так: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13:4–8).

Этим возвышенным словом мы называем высшую форму человеческих отношений. И несомненно, что Бог так мудро устроил мир, где в каждой семье наилучшим образом человек мог бы реализовать свою любовь к своим близким.

Сегодня Святая Церковь торжественно празднует день св. Петра и Февронии Муромских. Жизнь этих святых это пример настоящей любви. Любви без примесей, без налета, без обмана. Это семья, в которой наилучшим образом осуществились понятия любовь, семья и верность.

Жили преподобные в XIII веке. Петр унаследовал княжество от своего брата Владимира, Феврония была незнатного происхождения. Отличавшаяся благочестием и нищелюбием княгиня стала неугодна боярам, и супруги предпочли оставить княжение, но не расставаться друг с другом. Однако прошло совсем немного времени и те же самые люди, которые презрительно напоминали о низком происхождении Февронии, просили супругов вернуться. И добродетель восторжествовала. Бояре и народ полюбили свою добрую княгиню.

Идеалом любой добродетели можно считать лишь то, что не заканчивается в жизни временной, но продолжается в Вечности. Они пронесли свою любовь через трудности и испытания  земной жизни, которые не смогли разлучить их,  и после их блаженной кончины, которая наступила в один и тот же день, их души неразлучно вместе пребывают в Царствии Небесном.

Святые Петр и Феврония — они свою любовь не ограничили только узким кольцом брака, но, любя, прежде всего, Господа, распространяли это чувство и на ближних, в первую очередь, на нуждающихся в их помощи.

Можем ли мы подражать Муромским святым? Для этого, конечно, важно, прежде всего, захотеть этого. Желаем ли мы, чтобы наш любимый человек всегда был с нами? Не только при жизни земной, но и в Веке Будущем? Готовы ли мы терпеть его недостатки? Готовы ли жертвовать собой? Ведь любовь — всегда жертва. Любить — значит делиться. Делиться своим временем и покоем, переживать, недосыпать, разделять с возлюбленным все-все трудности, а при особом жизненном кресте — нести тягость супружеской болезни или немощи, иногда такой, что все приходится брать на свои плечи и жить за двоих. Эгоистическая любовь даже не имеет права именоваться любовью, для этого чувства приличнее название «страсть». А страсть, это то, что обладает тобой, пожирает тебя, то, что делает рабом. Любовь же возвышает, окрыляет, делает человека свободным. Быть свободным — значит иметь возможность добровольно, без внутреннего или внешнего принуждения совершать поступки. И на такую свободу способно только любящее сердце. И такая любовь воистину творит чудеса.

Житие Петра и Февронии рассказывает нам, что по смерти их собирались хоронить отдельно, хотя преподобные завещали похоронить их в одном гробу. Но как можно похоронить монахов вместе, хоть они и были супругами до пострига? Невозможно. Петра и Февронию приготовили к погребению в разных монастырях, но святые мощи чудесным образом оказались в одном гробу, и там, где происходит такое чудо, человек не властен что-то изменить. Так любящие сердца соединяются в Вечности, пребывая в Божьей любви.

В современном обществе семья претерпевает глубокий кризис. Люди не умеют жить для ближних, чем-то жертвовать ради других. А без этого невозможно построить семью. Только на прочном фундаменте евангельских заповедей возможна крепкая счастливая семейная жизнь! Пусть сегодняшний день, который отмечается всей нашей огромной страной, станет днем пробуждения человеческих душ и днем возрождения российской семьи основанной на исконно русских духовных началах. С праздником!

Священник Алексей Кривицкий

Ответ на “День любви, семьи и верности.

1. Спасибо священнику Алексею за эту замечательную статью, за хорошие и,
    главное, правильные слова. Праздник любви, семьи и верности — это праздник души на всю жизнь.