Встреча с протоиереем Евгением Соколовым

18 и 19 ноября Пинежский край посетил миссионер Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов. В первый день пребывания отец Евгений  встретился с прихожанами в п. Шуйга.

Поселок образованный в 1953 году, никогда не имел храма и церковной жизни. В 2007 г. силами местных верующих была построена небольшая часовенка в честь св. пр. Иоанна Кронштадтского.

шуйга храм

Однако, с момента постройки, богослужения здесь не проводились и храм пустовал.

IMG_2656 IMG_2658

Сегодня в поселке регулярно проводятся  богослужения, организована воскресная школа для взрослых. Отец Евгений напомнил прихожанам о главном в жизни верующего человека, о необходимости молиться.  Потому  что молитва объединяет людей, соединяет с Богом и созидает церковную общину.

Состоялась еще одна поездка в среднюю школу п. Ново-Лавела. Здесь был проведен урок-беседа на духовно-нравственные темы. На встрече присутствовали старшекласники, учителя и администрация школы.

«Сегодня, школа  стремится сформировать в ребенке главный жизненный ориентир навстречу в счастливое будущее. Этим ориентиром должны стать моральные устои общества, основанные на добре, милосердии, трудолюбии.

К сожалению, часто школа в борьбе за счастливого человека упирается плечом в пустоту. Рыночные отношения, рациональность, желание от жизни взять всё и сразу разрушают семью как систему нравственности, семья перерождается и часто является носителем вредных привычек, аморальности и потребительского отношения. Дети болеют одиночеством.  Поэтому присутствие священника в школе, это возможность привнести новый взгляд, новое слово, придать более глубокое нравственное содержание в школьное образование».

Поездка в эту Пинежскую школу совершалась впервые. Для многих присутствующих, это была первая встреча со священником. В итоге, учащиеся и учителя выразили желание продолжить совместное общение и пригласили отца Евгения приехать еще.

P1000931 P1000929

Ответ на “Встреча с протоиереем Евгением Соколовым

  1. Когда святая вера соединяется с практическими делами это всегда приносит хорошие плоды. Успехов вам и помоги вам Господь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *